ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Надежда  Большакова

Фольклорные ансамбли "Ойяр" и "Ойрэнч"


 

Саамский фольклорно-этнографический ансамбль "Ойяр" был организован в 1985 году. Название "Ойяр" означает круги на воде от брошенного камня и символизирует преемственность культуры, передачу культур­ных традиций из поколения в поколение.

 

У истоков возникновения ансамбля были четыре семейные пары – Василий Галкин с супругой Наиной Павловной, Василий Голых с Апполинарией Ивановной, Гаврил Данилов с Афанасией Алексеевной и Михаил Юрьев с Анисьей Антоновной, а так же, исполнительницы саамских песен-судеб Мария Захарова, Марина Сорванова и Анна Молодова.

 

С первых дней создания ансамбля его руководителем Екатериной Коркиной была поставлена задача собрания по крупицам устного твор­чества саамов, чтобы затем через искусство вернуть к жизни элементы старин­ных обрядов, игр, танцев и передать их молодежи.

 

За последние годы состав коллектива сильно обновился. Участники коллектива – люди разных возрастов, специальностей и творческих наклонностей, которые с интересом и увлеченно занимаются саамским искусством и являются хранителями саамской культуры и традиции. Среди них: Калмыкова Мария, Васильева Алла, Жвавая Александра, Нехаева Татьяна, Антонова Антонина, Кириллова Валентина, Сапельникова Анна, Медведев Алексей, Сакмаркин Сергей, Кириленко Валерий, Становой Алексей.

 

При этом коллективе продолжает работать детский ансамбль "Ойрэнч", которым руководит Эмилия Добрынина. Дети с большим желанием исполняют национальные игры, песни, тан­цы совместно со старшими
 участниками коллектива.

 

Оба коллектива в первые годы работали только на собственном энтузиазме: за свои деньги устраивали поездки, шили костюмы и пр. С момента присвоения ансамблю  "Ойяр" звания "Народный" его финансовые
возможности  значительно  улучшились. Расширилась и география поездок. С 1990 года деятельностью ансамбля руководит Мария Медведева.

 

Ансамбль "Ойяр" – дипломант Второго и Третьего фестивалей народного творчества, народного самодеятельного коллектива. Лауреат III Всесоюзного фестиваля народного творчества, дипломант 1-й степени детского художественного творчества. Неоднократный участник международных фестивалей фольклора в г.  Архангельске, в Каресуандо (Швеция), в культурных программах Норвегии, Финляндии, Швеции.

 

Оба ансамбля завоевали популярность не только за пределами области и России, но и в Скандинавских странах. Однако главная заслуга коллективов ансамблей "Ойяр" и "Ойрэнч" – признание их искусства
земляками  родного  села.

 



Рекламные ссылки: