ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

21 сентября 1998 года

 

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСКОМЭКОЛОГИИ РФ

В.И. ДАНИЛОВУ-ДАНИЛЬЯНУ

 

 

Жители Апатитско-Кировского и Мончегорского районов Мурманской области, а также сотрудники Лапландского биосферного заповедника, чья территория находится в непосредственной близости от Кольской АЭС крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в нашем регионе, в отношении перспектив развития атомной энергетики и радиационной безопасности.

 

Как Вам известно, в 2003-2004 гг. планировался вывод из эксплуатации первых двух блоков Кольской АЭС. Разработывается и проект ввода в эксплуатацию новой станции - КАЭС-2. Однако руководство КАЭС утверждает, что новая атомная станция вряд ли будет построена в срок (для возведения каждого блока нужно 10 лет и по 1 триллиону старых рублей, ежегодно) - сейчас для этого нет ни денег, ни безопасных технологических решений. 

 

Более того, уже многие годы КАЭС вырабатывает меньше энергии, чем могла бы - нет потребителей. (За  последние 8 лет в 2 раза снизилось потребление  энергии в Мурманской области с 17 до 8 млрд кВт.ч/год - примерно столько же вырабатывают наши тепловые и гидро-электростанции). Значит, нет не только необходимости в строительстве новых блоков, но и часть старых можно закрыть уже сейчас, не дожидаясь 2003 года, как усиленно требуют этого наши северные соседи. И свою помощь они готовы предоставлять только в таком контексте. 

 

И все это, без угрозы энергетического голода в настоящем и будущем, поскольку в резерве нашего региона много потенциальных возможностей. Среди них и освоение газоконденсатных месторождений, и строительство магистрального газопровода Обозерск-Мурманск (к 2005 г. в ТЭО предусматривается подача до 5 млрд м3/год в Мурманскую область), и развитие международного проекта "Кольский ветер", а также, набирающая темп кампания "За внедрение энергосберегающих технологий".

 

В противовес этому, запугивая население суровым климатом и энергетическим голодом (а не реально существующим), на разных уровнях лоббируются энергетические проекты Минатома. На самой же, Кольской АЭС, ведутся непонятные нам эксперименты с системами безопасности реакторов (как помнится, в свое время,  и в Чернобыле), при этом, населению области пытаются доказать, насколько хороши и безопасны не прошедшие Государственной экологической экспертизы проекты продления срока службы первых двух блоков КАЭС.

 

Ссылаются, даже, на международный опыт. Интересно, какой? Уж, не украинский ли?

 

В существующих теперь экономических условиях выкладывать триллионы народных рублей на проектирование и строительство новых реакторов или на модернизацию старых, морально устаревших - явное безумие. Мы не обязаны оплачивать из своего кармана антинародные и антиприродные проекты Минатома РФ.

 

Ситуация усугубляется еще и тем, что до сих пор в регионе, буквально начиненном ядерными и радиационно опасными объектами,  негде даже складировать отработанное ядерное топливо и до сих пор не введена в действие система раннего оповещения и мониторинга радиационной обстановки - "АСКРО".

 

За 40 лет своего существования атомная индустрия не смогла решить ни одну из создаваемых ею же проблем: нет ни абсолютно надежных реакторов, ни технологий их демонтажа, ни безопасных технологий обращения с высокоактивными отходами, ни доступных систем радиационного контроля. Значит, при свертывании объектов атомной индустрии проблемы безработицы для бывших работников этих предприятий, в том числе и  АЭС не будет - их знания и силы потребуются для выполнения других технологических задач. 

 

Мы еще раз заявляем, что альтернативы атомной энергетике на Кольском полуострове есть - это комбинированное использование гидро- и ветроэнергетических установок, биогазовых, приливных и геотермапьных станций, а также внедрение технологий энергосбережения. Все это позволит обеспечить для жителей Мурманской области необходимое количество энергии, а денег на это потребуется в 5-6 раз меньше, чем на ядерную энергетику. Но самое главное - никакая неполадка на ветряке или на турбине ТЭЦ не приведет к смертельно опасным радиоактивным выбросам.

 

Мы обращаемся к Вам, Виктор Иванович, с просьбой, по-возможности, ответить на поставленные в нашем Открытом письме вопросы и прежде всего - насколько, в данном случае, правомерны действия Минатома. Когда и каким образом могут решаться наиболее острые проблемы в области ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове:

- о реализации программы по выводу из эксплуатации в установленный срок реакторов Кольской АЭС (1-й энергоблок - в 2003 г);

-  об отказе от планов строительства новых блоков КАЭС-2;

- о Государственной экологической экспертизе возможности продления выше установленного строка службы реакторов КАЭС;

- о хранении отработанного ядерного топлива, о приведении в безопасное состояние списанных атомных подводных лодок Северного Флота;

- о разработке и реализации программы развития Кольского полуострова на основе неядерных источников энергии.

Решение этих задач во многом зависит от каждого из нас. Безопасность Севера - это безопасность России.

 

Апатитский совет Всероссийского общества охраны природы,

 

Редакция альманаха "Живая Арктика",

 

Лапландский биосферный заповедник,

 

Мурманское отделение Союза российских писателей,

 

Эколого-информационный центр "Гея",

Апатитский энергетический центр,

 

Молодежный экологический клуб г. Апатиты,

 

Кольская Ассоциация за безопасность питьевой воды и пищи.                                                           

21 сентября 1998 года.



Рекламные ссылки: