ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Василий Крючков.

Печальные итоги


 

Десять лет тому назад, в марте 88-го, в Мурманске был создан Комитет экологии, теперь носящий имя Комитета по охране окружающей среды. Но, десятью годами раньше в городе Апатиты была образована первая в Мурманской области Лаборатория по охране природы. Ее организатором и первым заведующим стал только что защитившийся доктор биологических наук Василий Васильевич Крючков. Недавно им была выпущена  небольшая брошюра «Экологические последствия экономического освоения Севера». Вышла она  в Мурманске тиражом в... 150 экз.

Несколько страниц из этой книги мы и предлагаем вниманию наших читателей.

 

 

Вся история человечества - это история движения людей на Север. И, когда, в конце 20-х - начале 30-х годов в Мурманской области - в «краю непуганых птиц» по выражению М.Пришвина, начали закладываться основы еe промышленности трудно было представить, какой огромный урон будет нанесен природе всего северного края. За семь десятилетий интенсивного хозяйственного освоения территория Мур­манской области подверглась разрушительному воздействию предприятий черной и цветной металлургии, горнохимической промышленности, теплоэнергетики, транспорта и т.д. К настоящему времени до 70 % её загрязнено аэротехногенными выбросами, во многих местах полностью или частично разрушены природные эко­системы, водоемы заражены цветными металлами и другими компонентами про­мышленных и хозяйственно-бытовых стоков до такой степени, что во многих слу­чаях потеряли свое значение как источники питьевой воды и рыбохозяйственные объекты.

Современная экологическая ситуация на Кольском Севере является, конечно, составной частью общего экологического кризиса в стране, возникновение и разви­тие которого обусловлено государственной стратегией использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Чтобы понять истоки нынешних экологиче­ских бед и оценить возможности их разрешения, целесообразно хотя бы вкратце проследить эволюцию отношения государства и общества к охране природы, со­провождавшуюся нарастанием экологического кризиса.

В первые десятилетия советской власти это отношение наиболее отчетливо формулировалось на страницах журнала «Охрана природы». Например, в 1930 г. на его страницах можно было прочитать: «Старая теория защиты природы ради неё самой настолько сильно контра­стирует как с нашими экономическими, так и с научными интересами, что ей не место в нашей стране, строящей социализм». Эти воинствующие слова оборачи­вались действиями: из Московского, Ленинградского и других университетов изго­няли профессоров, которые пытались в своих публикациях, лекциях, публичных выступлениях защищать природу. Скоро закрыли и журнал «Охрана природы», поскольку на­звание его «контрастировало с нашими экономическими и научными интере­сами».

Примерно в эти же годы И.В.Мичурин выдвинул лозунг: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача». Лозунг понравился властям и на долгие годы стал определяющим в разграблении «неисчерпаемых» природных ресурсов страны.

В послевоенные годы была поднята невероятно шумная кампания в связи с «великим сталинским планом преобразования природы». В его основе лежали те же принципы «классовой борьбы с природой» и «мы не можем ждать милостей от природы». Пресса взахлеб сообщала о строительстве Куйбышевской, Ста­линградской, Каховской и других ГЭС, о строительстве водохранилищ, на берегах которых будет райская жизнь (и которые потом, как известно, превратились в гноехранилища).

Первые робкие попытки оценить негативные последствия этих «великих стро­ек» появились с приходом к власти Н.С.Хрущева, в основе политики которого ле­жала идея построения коммунизма в течение 20 лет (1961 - 1980 гг.). В его выступ­лениях нередко звучал тезис о рациональном использовании природных ресурсов, к которому он относил и засевание кукурузой земель всей страны, в том числе и в Заполярье. Известно, что бывшего директора Полярно-альпийского ботанического сада КФАН профессора Н.А.Аврорина неоднократно вызывали в обком и Кировский горком КПСС и обязывали заниматься кукурузой и не игнорировать решения партии и правительства.

Хотя в это время уже не было установки на классовую борьбу с природой, на­силие над ней по-прежнему было нормой. Оно выражалось не только в «кукуризации» страны, но и в очередных планах вмешательства в природу. Наряду с проектированием строительства Нижне-Обской, Красноярской, Туруханской и других ГЭС разрабатывались планы переброски на юг вод северных рек, а также вод озер Имандра, Умба и Онежское. Был ещё более «грандиозный» план - перегородить Горло Белого моря с тем, чтобы сток рек Онега и Северная Двина вытеснил соленые морские воды и образовал на их месте пресноводный бассейн, который также можно было бы использовать для обводнения южных районов страны.

С приходом к власти Л.И.Брежнева разрушение природы и разграбление ее ресурсов стало вопиющим. Поэтому, все негативные материалы по экологии (а позитивных не было) сделали закрытыми: о них нельзя было ни писать, ни говорить, потому что в стране «развитого социализма» такого безобразного отношения к природе не могло быть... Введена была повальная цензура - от экспертных комиссий со спецотделами в организациях до обллитов и главлита.

В то же время, разрушение, загрязнение природы и разграбление её ресурсов расширялось, ускорялось и принимало катастрофические размеры.

В ежегодных статистических отчетах (закрытых, конечно) приводились ужасающие данные о разрушенных эрозией землях, о загрязнении недр, природных вод и других компонентов среды.

Наряду с этим начали выходить многочисленные законодательные и нормативные документы, посвященные защите окружающей среды. В постановлениях и указах нередко назывались сроки их выполнения, но никогда не говорилось о финансировании. На охрану природы выделялось от 1.0 до 1.2 % валового национального продукта, однако на предприятиях даже эти малые средства зачастую не осваивались полностью. Апофеозом в природоохранной писанине по Северу было постановление ЦК КПСС и СМ СССР №65 от 15.01.81 г. «О мерах по усилению охраны морей, рек и других водоемов Арктического бассейна от загрязнения», в соответствии с которым к 1990 г. должен был быть прекращен сброс неочищенных сточных вод в водоёмы Арктического бассейна. Надо ли говорить, что ни один из пунктов этого постановления не был выполнен. С наступлением периода гласности, в первом же «Национальном докладе о состоянии природной среды в СССР в 1989 г.» было признано, что страна вступила в состояние экологического кризиса.  Некоторое представление о его масштабах можно получить из приводимых в докладах данных по конкретным регионам страны. Так, геохимическая съемка в Мурманской области показала нарастающее загрязнение почвогрунтов Кировско-Апатитского района: от обогатительных фабрик (АНОФ-I, АНОФ-II, АНОФ-III) - фосфором, фтором, стронцием, цирконием, ниобием, редкими землями, бором, германием, бериллием, свинцом, цинком, оловом. Выбросы комбинатов «Печенганикель» и «Североникель»,  достигающие г. Апатиты, загрязняют и свои окрестности никелем, медью, кобальтом и многими другими компонентами, вредными для всего живого.

Эти экологические последствия выглядят особенно впечатляюще на фоне следующих фактов. В конце 80-х годов специальная комиссия Госплана СССР провела работу по выяснению эффективности использования фосфорсодержащего сырья, прежде всего, по Мурманской области, которая давала более 70% апатитового концентрата от общего его производства в Советском Союзе.  Доклад этой комиссии имел гриф «Для служебного пользования». Однако, в январе 1990 г. газета «Правда» опубликовала основные выводы комиссии. Из них следует, что вся отечественная горно-обогатительная промышленность (в том числе апатитовая Кольского региона) на 64% работает вхолостую, т.е. около 12 млн. тонн апатитового концентрата (из 20 млн. тонн производимых) работают не на прирост зерна и мяса. Они «работают» на загрязнение природы. И далее приводится подсчет этих потерь. Из-за несовершенства технологии 12% пятиокиси фосфора уходит в хвосты. При транспортировке из-за «неплотностей» в вагонах теряется еще 6%, т.е. на каждом километре пути высеивается 470 тонн концентрата. В отходах и выбросах кислотной переработки исчезает 5% продукции, а 11% готовых удобрений, тоже из-за «неплотностей» в вагонах, теряются на пути к колхозным и совхозным полям, а также на колхозно-совхозных складах (нередко под открытым небом).  Кроме того, по самым скромным ведомственным оценкам около 30% «лишних», не усваиваемых удобрений вносится на поля. Значит и эти «лишние» 30% тоже в основном идут на загрязнение почв, рек и озер. В той же статье приводились не менее любопытные факты: на Кольском полуострове для производства апатитового концентрата было создано более чем на 2 млрд. руб. основных фондов (в ценах 1990 г). Получается, что из них почти 1.5 млрд. «работает» на загрязнение и разрушение природы, т.е. более 60%  зданий, рудников, карьеров, хвостохранилищ в пределах Кировско-Апатитского района «служит» делу уничтожения лесов,  почвенно-растительного покрова, животного и растительного мира.

В середине 90-х годов АО «Апатит» резко снизило выпуск апатитового концентрата -до 6 млн.т. Выше уже сказано, что из производимых 20 млн.т концентрата в  конце   80-х годов на урожай работало не более 8 млн.т. Может быть порядок этих цифр и не случаен... 

А от себя добавим - ... и нарождающийся российский рынок помогает Природе залечивать свои раны.

 


 



Рекламные ссылки: