ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Надежда Большакова

ХИБИНЫ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ

 

На Кольском полуострове находится центр прародины человечества. Ни больше ни меньше. В Древнем мире ее именовали Гипербореей. Слово это искусственное и обозначает: народы, живущие за  Северным ветром - Бореем. Этимология и топонимика свидетельствуют о том, что этот центр находился здесь, на Кольском полуострове. Это и Кола, и Тулома, и протоиндийские названия... На эту тему  у меня написаны многочисленные статьи и книги, где полностью представлена  вся аргументация: лингвистическая, историческая, мифологическая и эзотерическая.

 

Есть ряд свидетельств, в частности, связанных с экспедицией Барченко  в 20-х годах, о том, что здесь сохранились следы этой древней цивилизации. Хотя в моем представлении это необязательно должны быть следы, которые находили, к примеру, при возвращении знаний о Вавилонии, Месопотамии, Ассирии, о Древнем Египте. Тут могут быть памятники несколько иного рода. Я уверен, что часть из них просто не могла дойти, потому что каменным памятникам тоже свойственно разрушаться. Хотя они могут сохраняться не только на поверхности, но и под землей. Древнекаменный век - это не совсем то, что мы учили по учебникам. На самом деле это был Золотой век, о котором писали древние авторы. И состоялся этот исторический период как раз здесь, на Севере.

Глава одной из моих книг так и называется - “Золотой век на Севере Евразии”. Я могу привести десятки свидетельств древних авторов, что здесь начиналась вся история, вся мифология. Именно Север имеется в виду, когда в мифах идет речь о борьбе богов и титанов. Именно здесь был заточен Крон, после того как его сверг Зевс... И только потом боги переселились в Средиземноморье и создали древнегреческую цивилизацию. Прометей тоже начал свой путь отсюда.

В древних поэмах так и пишется, что происходит это на Крайнем Севере, в Полночных странах, на окраине места, где обитают дикие скифы, то есть в Гиперборее. Это доказывают и греческая, и другие мифологии, особенно индоевропейские.

Косвенные свидетельства можно найти и в календарях. Народы переселялись с севера на юг, примерно с седьмого до пятого тысячелетия до нашей эры. Они принесли с собой северные календари, не подходившие к южным реалиям. Ну, например: у египтян календарь состоял из 360 дней.

Почему? Потому что их календарь относился к реалиям краев, где солнце не восходило пять дней! У этрусков вообще был календарь с десятью месяцами. Декабрь в дословном переводе означает десятый. Древние римляне заимствовали этот календарь у этрусков, добавив отсутствующие месяцы и оставив последний месяц под прежним названием. Те отсутствующие два месяца были полночными...

Лабиринты тоже имеют чисто северное происхождение. Те, люди, что ушли с Севера, перенесли их на Крит и в Древний Египет. Концентрический лабиринт - это как бы проекция “блужданий” северного солнца.

Эта идея была рассчитана астрономом и крупным популяризатором науки  Даниилом Осиповичем Святским. Об этом он еще в 20-х годах опубликовал статью в журнале “Мироведение”, который редактировал. В лабиринтах проводились ритуальные магические хороводы. Об этом я писал в книге “Тайны Гипербореи”. У книги есть подзаголовок “В поисках истоков Руси”. Эти истоки я и хочу найти здесь, на Кольском полуострове, в Хибинах.

Всем знакома библейская легенда о Ное. Но ведь и она - интерпретация более древних авторов! Был такой вавилонский историк Берос. Среди дошедших до нас отрывков его сочинений есть интересное описание происхождения мира и разделения народов. Когда Берос рассказывает историю Ноя, то его  детей он называет совсем другими именами. Так, например, вместо Сима  у него везде значился Саам. Интересно? Возможно, отсюда саамам и надо искать свои корни...



Рекламные ссылки: