ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

ЛЮБОВЬ К ПЕЙЗАЖУ


Многие люди, выросшие среди природы и вдали от городов, часто не понимают красоты пейзажа. Красота животного мира более доступна им. Но и и здесь, часто, это не красота животного, как такового, а признаки его полезности, которые более понятны крестьянину.

Отложим пока обсуждение этого вопроса, и позвольте мне выразить свою мысль голословно; впоследствии я обещаю подтвердить ее основательными доказательствами. Только образованные люди могут наслаждаться красотой пейзажа.

И помочь в этом виде познания мира может музыка, литература и живопись.

Таким образом приобретенное знание передается наследственно; потомок благородного рода может иметь врожденное чувство красоты, ведь оно коренится в тех искусствах, которыми предки его занимались за несколько сот лет до его рождения.

Заметьте следующую черту, одну из прекраснейших черт природы человеческой.

Потомки благородных родов, воспитанные среди произведений искусства и подвизающиеся на поприще великих дел, любят в пейзажах своей родины воспоминания сии; это чувство нельзя внушить или передать как вещь, оно бывает только врожденным; это награда и венец долгой, великой исторической памяти.

Слава великих предков длинным рядом веков распространяется мало-помалу и на ту землю, где они жили. Тайна Деметры, материнство земли, которая всех нас породила и всех нас в конце пути примет в свое лоно, пробуждает в нас трепет при виде поля или ручья.

Эта тайна придает священное значение пограничной меже, которую никто не может нарушить, и воде, которую никто не смеет осквернить; воспоминания о прошлых любимых людях превращает каждую скалу в надгробный памятник с таинственной надписью, а каждой тропинке придает трагическую прелесть запустения.

В этом заключается причина глубокой любви к пейзажу, присущей всем нам, по мере глубины других наших чувств.

И пусть ничто в этом вопросе не смущает нас; мы должны чувствовать всеми силами своей молодости, что только тогда в полной мере будем достойны своей родины, завещанной нам предками, когда всеми своими делами и всеми искусствами будем стремиться передать ее своим детям еще прекраснее, чем получили ее на свой недолгий век.

.



Рекламные ссылки: