ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ


27 декабря 1995 года принят Указ президента Б. Ельцина об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне. В этом документе к государственной тайне отнесены, помимо прочего, сведения о производстве цветных, редких металлов, а также других материалов, имеющих стратегическое значение (п.39), сведения, "раскрывающие характер мероприятий" по обеспечению поставок сырья в рамках СНГ (п.29), касающиеся объемов экспортно-импортных операций между странами СНГ (п.30) и даже объемов выпуска и поставок стратегического сельскохозяйственного сырья (п.57).
Постановление касается и других сфер жизни общества, которые давно стали предметом дискуссии в нашей печати.
Отныне аргументированное обсуждение этих тем может стать уголовно наказуемым деянием.
При желании под перечень президента можно подвести статьи в любом из существующих изданий.
Особую опасность не только для свободы слова, но и для жизни россиян представляет пункт 10 перечня, который относит к государственной тайне "сведения о проектировании, сооружении, эксплуатации или обеспечении безопасности объектов ядерного комплекса".
В нашей стране, где объекты "ядерного комплекса" крайне ненадежны, стремление засекретить всю информацию на эту тему возвращает нас к ситуации, которая уже привела к Чернобыльской катастрофе.
Указ о перечне сведений, составляющих государственную тайну, противоречит целому ряду статей конституции, в частности статьям 41 и 42, гаратирующим гражданам право на экологическую информацию.

Таким образом Указ, грубо нарушивший конституцию, может стать основанием как для исков в Конституционный суд, так и для возбуждения в нижней палате парламента процедуры "импичмента" в том случае, если президент откажется пересмотреть положения своего Указа.

Российская партия зеленых.


Рекламные ссылки: