ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Валерий БЕРЛИН, Ирина ПОКРОВСКАЯ

СЛОВО РЕДАКТОРА


Дорогие друзья !
Перед Вами первый выпуск информационного бюллетеня "Живая Арктика". Идея создания такого бюллетеня была продиктована озабоченностью ухудшающейся экологической, социальной, этнической ситуацией на Севере нашей страны.
Сложные ситуации, присущие российской Арктике, из-за того, что осваивалась она с явным нарушением основ устойчивого развития, продолжают усугубляться на фоне общей нестабильности и стихийного рынка.
Мы очень надеемся и хотим, чтобы наш бюллетень немного помог Вам сориентироваться и достойно выжить в трудное время социальных перемен.
"Живая Арктика" задумывалась прежде всего как средство по распространению, выражению и обмену идеями и мыслями тех, кто защищает права аборигенных народов российской Арктики и ее живую природу.
По существу, это одна и та же проблема. Никто не заинтересован в сохранении экосистем Арктики больше, чем ее коренные жители, и ни для кого северная природа не является родным домом в большей степени, чем для них.
Именно поэтому, а не из-за изобилия ресурсов, она представляет собой одно из важнейших национальных достояний. Сейчас, во время бурно развивающихся контактов с международным сообществом и стремительно растущего интереса всего мира к российской Арктике, особенно важна выработка единой и цельной доктрины ее устойчивого развития , гарантирующей права и высокое качество среды и, следовательно, и уровень жизни ее населению. Нам хочется верить, что наш бюллетень по мере сил будет способствовать решению этой задачи.
Судьба распорядилась так, что радость выпуска первого номера "Живой Арктики" омрачена для нас трагедией потери нашего коллеги, друга и единомышленника - Александра Пики.
Саша был одним из авторов и вдохновителей идеи создания "Живой Арктики".
Он был предан идеям Добра, Справедливости и Познания и погиб, исполняя свой гражданский и научный долг.
Мы посвящаем первый выпуск нашего издания его светлой и чистой памяти.


Рекламные ссылки: